Mischpaket 5 kg mit Lende ohne Roulade
100,00 €
5000g
20,00 €/kg
Über Uns
Wir sind Werner und Gina Hofmann und bewirtschaften gemeinsam mit unseren beiden Töchtern unseren Familienbetrieb. Bei uns dreht sich vieles um unsere Rinder und die Direktvermarktung unseres Rindfleisches.
Unsere Rinder verbringen die Weidesaison von April bis Oktober draußen. Dabei stehen ihnen zwei großzügige Weideflächen zur Verfügung. Auf der großen Weide können sie sich über eine Strecke von rund einem Kilometer bewegen. Außerdem können die Tiere einen eingezäunten Waldbereich nutzen.
In den Wintermonaten leben unsere Rinder in einem mit Stroh eingestreuten Tiefstreustall. Zusätzlich steht ihnen ein Laufhof zur Verfügung, auf dem sie sich draußen aufhalten können.
Unsere Rinder werden ausschließlich mit Gras gefüttert. So können wir unseren Kundinnen und Kunden ganz konkret sagen, wie die Tiere gehalten und gefüttert werden, von denen ihr Fleisch stammt.
Unsere Herde besteht aus Fleckvieh-Simmental-Rindern und einem Limousin-Stier. Die Kälber bleiben rund neun Monate bei ihren Müttern und wechseln anschließend in unsere zweite Herde.
Den Hof bewirtschafte ich, Wener, größtenteils allein. Kann aber immer auf die Unterstützung von meiner Frau und meinen Kindern zählen. Von der täglichen Arbeit mit den Tieren bis zur Direktvermarktung steckt hinter unserem Rindfleisch ein Familienbetrieb, den ihr kennenlernen könnt. Wir freuen uns auf euch!
Wenn ihr Fleisch direkt bei uns bestellt, wisst ihr, von welchem Hof es stammt und unter welchen Bedingungen unsere Rinder gehalten und gefüttert werden.
Sucht euch jetzt eure gewünschten Fleischstücke aus und reserviert sie direkt hier in unserem Online-Hofladen.
Wir freuen uns auf eure Bestellung!
Werner & Gina Hofmann
Lieferung & Zahlung
Wie läuft die Bestellung ab und wie bekommt ihr eure Waren?
1. Ihr sucht euch eure Lieblingsteile aus und reserviert sie euch hier im Online-Hofladen.
2. Wir benachrichtigen euch per Mail an welchem Tag ihr eure Waren abholen könnt. (Zeitnah, zum angegebenen Termin unten auf der Seite).
3. Bezahlt wird bar vor Ort bei Abholung.
Unsere Lieferarten
Direkt vom Hof abholen (0,00 €)
Abholung
Unsere Zahlarten
Barzahlung
Hofadresse
Hub 4
94469 Deggendorf
Abholorte
Direkt vom Hof abholen
Hub 4
94469 Deggendorf
Unsere Waren
Nachfolgend findest Du alle unsere Waren sortiert und gruppiert nach Datum der Verfügbarkeit und Produktkategorien.
Bei von-bis Preisen (z.B. 10,00-15,00 €) wird nach Kilo abgerechnet und die tatsächliche Größe kann variieren, da es ein natürliches Produkt ist. Bei der Übergabe wird gewogen und der Preis festgelegt.
Alle Preise inkl. MwSt., mehr Informationen zu den Versandkosten im Abschnitt Lieferung & Zahlung auf dieser Seite
Ware verfügbar am 20.11.26
Produktkategorie: Rind
Das Fleisch stammt von einem Rind aus unserer Herde auf dem Biohof Hofmann. Unsere Rinder verbringen die Weidesaison von April bis Oktober auf großzügigen Weideflächen. Dabei können sie auch einen eingezäunten Waldbereich nutzen.
Unsere Rinder werden ausschließlich mit Gras gefüttert und erhalten kein Kraftfutter. Die Kälber bleiben rund neun Monate bei ihren Müttern, bevor sie in unsere zweite Herde wechseln.
Rindfleisch direkt vom Biohof Hofmann – vom Familienbetrieb direkt zu dir.
Mischpaket 5 kg mit Lende ohne Roulade
100,00 €
5000g
20,00 €/kg
Mischpaket 5 kg mit Roulade ohne Lende
100,00 €
5000g
20,00 €/kg
Mischpaket 10 kg
200,00 €
10000g
20,00 €/kg
Bäckchen
12,80 - 19,20 €
400 - 600g
32,00 €/kg
Beinscheibe
4,50 - 9,00 €
300 - 600g
15,00 €/kg
Braten klein
25,20 - 30,80 €
900 - 1100g
28,00 €/kg
Braten groß
53,20 - 58,80 €
1900 - 2100g
28,00 €/kg
Filet klein
26,00 - 39,00 €
400 - 600g
65,00 €/kg
Filtet mittel
58,50 - 71,50 €
900 - 1100g
65,00 €/kg
Filet groß
143,00 - 156,00 €
2200 - 2400g
65,00 €/kg
Gulasch
9,90 - 12,10 €
450 - 550g
22,00 €/kg
Hackfleisch
10,00 €
500g
20,00 €/kg
Burger Patties, eine Packung mit 4 Stück, 125 g je Stück
12,00 €
500g
24,00 €/kg
Herz
13,50 - 16,50 €
900 - 1100g
15,00 €/kg
Leber durchgedreht
6,75 - 8,25 €
450 - 550g
15,00 €/kg
Leber in Scheiben
6,00 - 9,00 €
400 - 600g
15,00 €/kg
Lende
14,00 - 21,00 €
400 - 600g
35,00 €/kg
Ochsenschwanz
6,00 - 9,00 €
400 - 600g
15,00 €/kg
Roulade 4 Stück
14,50 - 17,40 €
500 - 600g
29,00 €/kg
Suppenfleisch
16,20 - 19,80 €
900 - 1100g
18,00 €/kg
Suppenknochen
0,01 €
900 - 1100g
0,01 €/kg
Zunge
15,00 €
1000 - 1200g
15,00 €/Stk
Willst Du als Erstes über neue Ware benachrichtigt werden?
Gerade besondere Artikel können schnell ausverkauft sein. Über unseren Verteiler informieren wir als Erstes darüber, wenn es neue Waren gibt. Melde dich jetzt gerne an:
Online Hofladen wird eingerichtet
Einen kleinen Moment noch, der Online Hofladen wird gerade für Dich eingerichtet.
Das Warten lohnt sich!
Kosten: 0,00 €
Art:
Mindestbestellwert: 0,00 €
Liefergebiet: